Последнее во второй трибе каллитрисовых - дальний родственник фицройи и дизельмы - Видрингтония шварца и В. узловатоцветковая.

Widdringtonia – сегодня единственный африканский род каллитрисовых, правда 60 млн лет назад род обитал на всех континентах. На фото меловые окаменелости из Северной Америки. 

 

Это деревья или деревца от 5 до 20 м высотой с сероватой корой, отслаивающаяся длинными полосами, обнажая свежую красноватую кору (самые высокие из них W. Whytei и nodiflora могут достигать до 50 м), иногда это кустарники с густыми пышными кронами из восходящих ветвей. 

Характерная особенность видрингтоний, как и у многих кипарисовых в юном возрасте на побегах образуются ювенильные мягкие игольчатые листья, которе на открытом солнце у зрелых растений вскоре переходит в жесткую мелкую и чешуевидную, как у кипариса хвою.

Род Widdringtonia состоит из 4 видов, распространенных в относительно влажных горных лесах Южной и Юго-Восточной Африки. Видрингтнии предпочитают легкие суглинистые почвы и абсолютно не выносят тени, они требуют полного солнца после стадии рассады. 

Виды внешне мало отличаются между собой. Различия заключаются в устойчивости к пожарам. W. whytei имеет толстую кору, защищающую от огня. Поэтому она самая устойчивая к пожарам низкой и средней интенсивности. Еще два вида, W. cedarburgensis и W. schwarzii совсем не устойчивы к пожарам, поэтому живут, в основном, там, где пожаров нет, а именно на каменистых бесплодных почвах.

Все  видрингтонии – субтрпические растения, они устойчивы в зонах от 8 -11 (7 климат  выносит-  2 вида - Widdringtonia schwarzii Видрингтония Шварца - это Южно Африканское медленно растущее, громоздкое, массивное дерево, обитающее в крошечной области к востоку от Кейптауна.

Это малоизвестное в культуре дерево самое зимостойкое в роду. Оно проверенно выносливо в зонах 7-9 (-17,7С) и лучше всего себя чуствует в средиземноморском климате. Тем более это замечательное дерево стоило бы интродуцировать на побережье Кавказа и в Крым, так как в природе вид находится под угрозой исчезновения. 

Дерево отличается быстророслостью и может достигать 2 метров за 3 года . Самый большой экземпляр в записи достигал 46 х 33 м при диаметре ствола 4 метра. Этот вид так же отличается  долгожительством, отдельные особи могут достигать возрата до 400 лет. В отличии от остальных видов сеянцы видрингтонии шварца предпочитают полутень.

 

Второй по морозостойкости самый обычный и наиболее распрострненный вид  W. nodiflora) – она вынослива точно 8-11 климате, по отчетам в некотрых источниках она выдерживает зимы 7b зоны (-15,5С), ее можно пробовать в открытом грунте от Сочи и южнее.

Это привлекательное большое дерево, которое когда-то было распространено в своем родном ареале от тропической восточной Африки, на юг до Кейптауна в Южной Африке. По исторически источникам, самое большое дерево в записи достигало 50 х 12 м при диаметре ствола 3 метра. 

Это хвойное сильно повреждается пожарами, но легко дает поросль после этого и быстро восстанавливается. Шишки W. nodiflora, яйцевидные или шаровидные, деревянистые, при созревании широко створчато раскрываются. Семена яйцевидные, с двумя кожистыми крыльями. На последнем фото сеянцы - годовички с характерной игольчатой ювенильной хвоей.