Начало в  Подсемейство Каллитрисовые.

Следующий в трибе каллитрисовых - Неокаллитропсис Панчера.

К роду каллитрис близок род неокаллитропсис (Neocallitropsis) с единственным видом N. pancheri (Неокаллитропсис Панчера), он же Н. араукариевидный (эпитет араукариевидный – дан дереву по  внешнему сходству с араукарией). Собственно по этой причине его и выделили когда-то в отдельный род, хотя в современной систематике этот вид значится как калитрис Панчера, мне как то больше нравится изначальный статус отдельного рода Neocallitropsis – растение действительно фантастически ни на что не похоже и выглядит весьма экзотично.  

Похоже неокалитропсис хвойное субтропическое, (USDA 8-10) и его предел -12С, – это значит шансы только в Сочи и Адлере, хотя кто его знает, испытывать и проверять надо все и всегда.

Еще один попутный вопрос, что отличает все каллитрисовые от кипарисовых? Этот вопрос не был отвечен в прошлой статье. В отличии от подсемейства кипарисовых – у  каллитрисовых  микроспорофиллы в микростробилах и чешуи в шишках мутовчатые, расположены крест накрест. Самые верхние чешуи в шишках – фертильны. Вот и все, пожалуй последнее - единственное сколько-нибудь заметное морфологическое отличие от подсемейства кипарисовых, у которых самые верхние чешуи в шишках – стерильны.

 

N. araucarioides - это двудомное хвойное, локальный эндемик южной части о. Новая Каледония, произростающее на высоте до 950м. Вид приурочен к вечнозеленым кустарниковым сообществам типа масквис на серпентиновых почвах, где он произростает разрозненными популяциями во влажных хвойных лесах по речным руслам и на склонах горных хребтов. 

 

Это невысокое двудомное дерево 2-10 м высотой с серой твердой корой и конусовидной кроной. Тонкие  ветви неокаллитропсиса, похожие на побеги араукарии, несут мелкие жесткие изогнутые чешуевидные листья, расположенные восемью правильными рядами. 

 

Мужские шишки удлиненной формы, состоят из заостренных чешуй, шириной 3х3 мм, у основания, расположены на концах побегов. Семенные шишки в несколько раз превосходят мужские 1,5-2 см длиной с 8 деревянистыми чешуями, расположенными по 2-4 в мутовках так же на концах побегов.

 

В каждой шишке созревает по 1-4 семени 6х2 мм, с характерными деревянистыми выростами - крылышками.

Сейчас вид находится в уязвимом состоянии и охраняется, в настоящее время он встречается на площади всего 32 квадратных километра, в трёх местах. Субпопуляции сильно фрагментированы и насчитывают от 2,5 до 10 тысяч особей. Наблюдается сокращение численности из-за участившихся пожаров и рубок в недавнем прошлом.

 

 

Продолжение в Аткиностробус Песчанный