Названа кузьмичевой травой в честь знахаря Муховикова Федора Кузьмича, лечившего ею дизентерию и ревматизм.

Ephedra_distachya_2

Описание: Стелющийся, cильноветвистый вечнозеленый хвойный кустарник высотой 0,1-0,5 (1) м с деревянистыми, прямостоящими либо стелющимися ветвями, покрытыми темно-серой тонковолокнистой корой. Молодые ветви прутьевидные, травянистые, сизо-зеленые, округлые, могут вырастать прямо из корневищ, побеги продольно тонкобороздчатые, причем на дне каждой бороздки залегает беловатая полоска, поверхность шероховатая из-за малозаметных бугорчатых ребрышек. В целом побеги раскидистые, прямые, членистые, часто изогнутые на верхушке, зеленые цилиндрические.

Ephedra_distachya_1

Почки мелкие, бледные, желтовато-серые, скрыты под двумя сросшимися, редуцированными, двулопастными, супротивно расположенными листочками, у основания желтые или бурые. На старых серых ветвях сочленения темно-бурые, надвое разделенные до основания. Сухие ветви ломкие в узлах. Цветет с мая по июнь, плодоносит с июля. Растения двудомные, с мелкими однопокровными цветами, собранными в пазушные колоски.

Мужские сережки сидят на коротких ножках или почти сидящие в узлах ветвей, одиночно или по 2-3 вместе, овальные, длина 3-5 мм. Во время цветения желтые  колоски с кожистыми прицветниками, в каждом цветке по 8-9 пыльников на общей толстой ножке, которая в два раза длиннее цветка. Женские сережки одиночные или парные, яйцевидно-эллиптические, стебельчатые, красноватые, на коротких ножках, одиночные или собраны в пучки, каждый колосок содержит по две семяпочки с прямой трубочкой длиной 1,5 мм и 3-4 парами широкоэллиптических прицветников. Крохотные опыленные женские стробилы – развиваются в очень маленькие округлые красные аллюрисы.

Ephedra_distachya_4

Плод – 2-3-семенная шишкоягода, почти шаровидная, медно-красного цвета, диаметром 5-7 мм. Семена продолговато-овальные или яйцевидные, заостренные кверху, длина 4-6 мм, плоские, с внутренней стороны выпуклые, черновато-бурые.

Ephedra distachya subsp. distachyaЭкологическое свойство: Распространена в Южной Европе, в центральной и южной областях европейской части СНГ, в Западной Сибири и на Кавказе, в горах Средней Азии замещается близкими видами. Растет в степной и пустынной зонах, в равнинном и нижнем горном поясе на скалах, меловых обнажениях, известковых, песчаных и щебенистых почвах. Редко растет в больших количествах.

Размножение и культивирование: Размножается семенами, порослью и черенками, которые для укоренения ставятся в воду на несколько месяцев.

Предназначение и применение: В зеленых веточках содержатся алкалоиды эфедрин и псевдоэфедрин соответственно 0,25-1,7%, во всех органах содержатся дубильные вещества, в шишкоягодах содержится аскорбиновая кислота до 160 мг-%. Широко применяется в народной медицине, где известна под названием Кузьмичева трава. Отвар применяется при ревматизме, заболевании органов пищеварения и дыхательных путей. Медицинский препарат эфедрин хлористоводный выпускается в порошках, таблетках и ампулах. Также эфедрин входит в состав аэрозолей, комплексных препаратов и противошоковой жидкости.

Ephedra_distachya_5

Ландшафтное строительство: Возможно применение в саду как декоративное растение, внешним видом и размерами напоминающее хвощ или жерновец. Пригодно для озеленения сухих песчаных, каменистых мест в саду на открытом солнце.

Эфедра обыкновенная (Ephedra vulgaris, distachya)
Высота в природе (культуре), м 0,1 - 0,5 (1)
Объем кроны (мхм) / высота (м) 0,5 х 0,5 / 0,6
Диаметр ствола (см) / возраст (лет) 62 / 120
Морозостойкость,°С -40° (2-9)
Габитус подушкообразный кустарник
Темп роста см за год (ш.) 50
Возраст/ в культуре 50-80
Свет / тень ☼○
Засухоустойчивость ▒ страдает от заболачивания
Ветростойкость ветроустойчивая
Устойчивость в городе высокая
Плодородность почвы нетребовательна
Фазы цветения Начало цветения 25.V±7 – 7.VI±9,
Продолжительность 7-10 дн.